понедельник, 29 января 2018 г.

Предисловие.

Предлагаемая вниманию читателя незаконченная автобиография И. В. Бабушкина представляет собою глубочайший интерес, как по содержанию, так и по её объективно-политическому значению.
Несмотря на то, что рабочий класс России вот уже восьмой год, как пришёл к власти, — мы меньше всего знаем о жизни и быте этого класса, а также и о том, как и чем живёт этот класс в своей массе, в каких условиях и как слагаются, растут и воспитываются его передовые представители. — В 1870‑х годах, когда народническая интеллигенция мечтала через крестьянскую общину прийти к социализму и считала человеком будущего общества мужика, — она дала нам прекрасные литературные образцы крестьянского быта.
Правда, эти литературные изображения нередко страдали некоторыми преувеличениями и слащавостью, а сам мужик молчал и литературно и политически, но всё же мы имели тогда некоторое представление о жизни и быте мужика, хотя-бы и по этим изображениям. А вот о быте рабочего класса мы и до сих пор имеем весьма смутное представление. Наша литература в настоящее время изображает всё, что угодно, только не рабочего.
Вот почему правдивый, безыскусственный рассказ о жизни, быте и борьбе рабочих 1890‑х годов, написанный самим-же рабочим — покойным И. В. Бабушкиным, представляет значительный интерес.
И. В. Бабушкин являлся редким представителем того поколения рабочих-революционеров, которые вместе с Лениным начинали строить нашу Партию и вынесли на своих плечах колоссальную работу по воспитанию и вовлечению в революционное движение нижестоящего слоя рабочих. Этот незначительный слой рабочих-революционеров принадлежал к верхушечному слою квалифицированных рабочих больших фабрик и заводов. Эти рабочие, уже в силу своей профессии, требовавшей от них некоторой элементарной грамотности, всего больше видели и чувствовали на себе царивший тогда произвол чиновников самодержавного правительства, притеснения и гнёт со стороны фабрично-заводской администрации.
Поэтому естественно, что при пробуждении рабочего класса в России и в первые моменты выступления его на арену революционной борьбы с царским самодержавием, главные руководящие кадры слагавшейся тогда социал-демократической партии вербовались, главным образом, из среды квалифицированных рабочих крупных фабрик и заводов.
Заслуга перед нашей Партией этих пионеров-рабочих неизмеримо-огромна. Вот почему знакомство с автобиографией И. В. Бабушкина для нашей молодёжи представляет не простой интерес занимательного чтения, а является полезным изучением истории и традиций революционной борьбы нашей Партии в лице беззаветно-преданных делу освобождения рабочего класса самих же выходцев из рядов этого класса.
С. Канатчиков.


Вернуться к оглавлению.

Комментариев нет: